You are here

Zusammensetzung der Organe der ch-x

Kommission ch-x (2020 - 2023)

Präsident

  • Res Schmid, Regierungsrat, Bildungsdirektor des Kantons Nidwalden

Mitglieder

  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Eidgenössiches Hochschulinstitut für Berufsbildung EHB
  • Luca Bertossa, Dr. phil., wissenschaftlicher Leiter ch-x
  • Alexander Gerlings, lic. phil., Schweizerische Konferenz der kantonalen Erzieungsdirektoren (EDK), Co-Leiter IDES
  • Yves Grau, Oberst, Führungsstab der Armee, Stv Kommandant Rekrutierung
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, Generalsekretariat VBS
  • Pierre-André Steiner, lic. en lettres, ancien membre de la direction ch-x
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. en lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI

Die Kommission ch-x, Eidgenössische Kommission für Jugend- und Rekrutenbefragungen (ch-x), ist eine Kommission des VBS. Auszug aus der Verfügung des Bundesrates vom 5. Dezember 2014 über die Einsetzung der Eidgenössischen Kommission für Jugend- und Rekrutenbefragungen: «Die Kommission ch-x berät den Chef VBS und die Verwaltung über die Durchführung von Befragungen bei der wehrpflichtigen Jugend anlässlich der Aushebung in den Rekrutierungszentren, anlässlich der Informationstage der Kantone oder in militärischen Schulen sowie als wissenschaftliche Stichprobe bei altersgleichen ausländischen Männern und Frauen in der Schweiz. Sie stellt dem Chef VBS Antrag über Planung und Durchführung der einzelnen Projekte.»
Sekretariat der Kommission: Erich Schibli, lic. iur., Haselwart 14, 6210 Sursee, erich.schibli@chx.ch

Geschäftsleitung ch-x

Wissenschaftlicher Beirat ch-x

  • Luca Bertossa, Dr. phil., wissenschaftlicher Leiter ch-x, Vorsitz
  • Karl Haltiner, Prof. Dr., stv. wissenschaftlicher Leiter ch-x
  • Jacques Amos, Prof. Dr., Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève
  • Dominique Joye, Prof. Dr., université de Lausanne, Genève
  • Oscar Mazzoleni, Dr., université de Lausanne, Minusio
  • Thierry Murier, Bundesamt für Statistik, Neuenburg
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., Pädagogische Hochschule, PH Bern

Kreise / Rekrutierungszentren / Kreisexperten

I + II  Rey Olivier, olivier.rey@chx.ch
          Rekrutierungszentrum Payerne (CREC Payerne): Marc-Henry Keuffer, marc-henry.keuffer@chx.ch
III       Sumiswald: Neeser Roland, roland.neeser@chx.ch
IV       Windisch: Rösti Christian, christian.roesti@chx.ch
V        Rüti: Mattes Erich, erich.mattes@chx.ch
VI       Mels: Viecelli Giovanni, giovanni.viecelli@chx.ch
VII      Gnos Guido, guido.gnos@chx.ch
VIII     Ceneri: Germann Paolo, paolo.germann@chx.ch

Kommunikation / IT 

Projektleitung YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch